Kat.-Nr.: 738
Porzellantopf, China, blau-weiß, Kreuzwolken und Drachendekor, Xuande-Marke, H.: 27 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 739
3 Porzellanteller, China / Japan 18./19. Jh., 1x famille rose mit Blumendekor, ein Paar mit 6-Zeichen Chenghua Marke, Durchm.: bis 22,7 cm.
Kat.-Nr.: 740
Reispapiermalerei, China 19. Jh., Kaiser mit Knabe, altersbedingter Zustand, 3 kleinere Fehlstellen, Lichtmaß: 27,5 x 18,5 cm, Maße m. R.: 41 x 31 cm.
Kat.-Nr.: 741
Bronzefigur, China / Tibet 19. Jh., feuervegoldet, Manjushri mit Schwert, H.: 22 cm, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 742
Bronzefigur, (Pehar?), China / Tibet 19. Jh., feuervergoldet, dreiteilige Figur auf Löwen mit Feuerring und Plinthe, zusammengesteckt, guter, altersbedingter Zustand, ein Ohrring verlustig, H.: 17
Kat.-Nr.: 743
Weihrauchgefäß mit Handhaben, Bronze, China 19. Jh. oder früher, dunkle Patina, 4-Zeichen-Bodenmarke: Shi-Shang-Xian-Bao (Schatz auf der Welt), Durchm.: 17,5 cm.
280 €
Kat.-Nr.: 744
Kat.-Nr.: 745
Fingerschmuck, 2 Stück, Silber vergoldet, China Qing-Zeit, floraler Dekor, rückseitig durchbrochen geschnitzt, Vorderseite mit Edelsteinen besetzt, L. jeweils: 8 cm, guter, altersbedingter
140 €
Kat.-Nr.: 746
Silberhaarspitzen, 3 Stück, China Qing-Zeit, 1 x Schmetterlings- 2 x Blumenmotiv, teils punziert, L.: bis 15 cm, guter, altersbedingter Zustand.
140 €
Kat.-Nr.: 747
Haarspitzen, 2 Stück, China Qing-Zeit, Silber, 1x verformbare Grille, 1x vergoldet mit Blumen und Fischen, L.: bis 13,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
140 €